sexta-feira, 19 de abril de 2024

POTIGUARES E CEARENSES FAZEM A GRANDE FINAL DA I COPA BOM PREÇO DE FUTSAL MASTER:


 

Neste Sábado dia 20 de Abril de 2024,às 19:00 horas as expectativas estão voltadas para a cidade do Ereré CE, para o duelo decisivo da I Copa Bom Preço de Futsal Master, no Gináio Poli Esportivo ' O ADERMIZÃ0,envolvendo às equipe da seleção Master de Pereiro CE, versus a Seleção de Itaú RN.


TRAJETÓRIAS DAS EQUIPES.

A equipe da seleção de Pereiro chega na grande final invicto com100% de aproveitamento na competiçaõ,classificando em primeiro lugar no grupo A, na estreia venceu a equipe do Ereré Master por 2 X 0, na segunda partida bateu a equipe de Alto Santo pelo placar de 3 X 2.

já nas quartas de finais em uma grande partida venceu a equipe de Iracema por 2 X 1 , na semi final grande vitória sobre a forte equipe do Ipiranga de Ereré por 3 X 2.

SELEÇÃO DE PEREIRO 


Já a equipe da Seleção de Itaú chega na final também invicta, na estreia empatou com a equipe do Ipiranga em 1 X 1, na partida seguinte vitória pra cima da equipe de Severiano Melo pelo placar de 2 X 1.


Nas quartas de Finais venceu a equipe de São Francisco do Oeste pelo placar mínimo ou seja 1 X 0, na semi final aplicou uma goleada pra cima de Alto Santo por 5 x 2.



A grande final será Transmitida Via som local pela equipe "BOLA DE OURO" da Rádio esperança FM de Água Nova RN 87,09,narração de Zilvací Fernandes e Reportagens e Comentários de Paulo Diniz.

A competição conta com uma premiação de R$ 4.500,00 Quatro  Mil e quinhentos Reais distribuída da seguinte forma.



. CAMPEÃO : 2.500,00 MIL REAIS + TROFÉU E MEDALHAS


. VICE CAMPEÃO: 1.250 MIL REAIS+ TROFÉU E MEDALHAS


.ARTILHEIRO 250,00 REAIS + TROFÉU


 .MELHOR GOLEIRO 250,00 REAIS + TROFÉU

A competição é uma realização do Grupo Bom Preço apoio prefeitura municipal do Ereré e Secretaria de Esportes e a coordenação de Ranubio Leite.


ESPORTE AGUANOVENSE

quinta-feira, 18 de abril de 2024

VEM AÍ A III EDIÇÃO DA COPA IGOR RIBEIRO DE FUTSAL SUB 20:


 

Vem aí uma das maiores competições de base do Alto Oeste Potiguar, trata-se da III Copa Igor Igor Ribeiro de Futsal na categoria SUB 20 na Cidade de São Miguel RN.

A competição contará com grandes equipes do Estados RN,PB E CE,vale salientar que os jogos serão realizados no Ginásio Igor Ribeiro.


Vagas Limitadas, garanta já a sua! maiores informações com o grande desportista Carlos Weny pelo celular 84-98132-7806.


ESPORTE AGUANOVENSE

terça-feira, 16 de abril de 2024

ITAÚ X PEREIRO SÃO FINALISTA DA I COPA BOM PREÇO DE FUTSAL MASTER:



 Neste Domingo dia 14 de Abril de 2024, aconteceram os jogos validos pela semi finais da I Copa Bom Preço de Futsal Master em Ereré CE.


Na Primeira Partida do dia às 9:00 horas, um grande clássico envolvendo Potiguares e Cearenses, de um lado a boa equipe do Itaú  RN, do outro lado a forte equipe de Alto Santo CE, e com a bola rolando a equipe do Itaú melhor em quadra venceu pelo placar de 5 x 2 indo para grande final.


ITAÚ FC 

ALTO SANTO

Já na segunda partida do dia  às 10:00 horas clássico Cearense envolvendo às equipes de Seleção da Pereiro,versus a equipe do Ipiranga Ereré,partida bastante disputada do início ao fim,mas a equipe de Pereiro levou a melhor vencendo o clássico por 3 X 2, obtendo a classificação para a grande final.


IPIRANGA EC

PEREIRO FC 


A grande final acontecerá neste dia 20 deAbril de 2024, às 19:00,No Ginásio Poli Esportivo"O ADERMIZÃO" Ererá CE, envolvendo às equipes do Itaú RN, versus a equipe de Pereiro CE.  



ESPORTE AGUANOVENSE     

ATHOS E AMIGOS SE ENFRETAM NA SEMIFINAL DA COPA DOS CAMPEÕES.

ATHOS  FC
AMIGOS FC

Terminou neste último final de semana a fase classificatória da 1ª Copa dos Campeões que está sendo realizada no estádio Jedaías de Oliveira em José da Penha-RN. 


 Athos que representa a cidade sede da competição irá enfrentar os Amigos de Major Sales na tarde deste próximo domingo (21) com transmissão via som local pela equipe esportiva "Bola de Ouro" no comando de Zilvací Fernandes.

VETERANOS  FC
BOQUEIRÃO  FC


 Veteranos FC Boqueirão FC A outra semifinal será entre Boqueirão representando o futebol da cidade de Luiz Gomes e Veteranos que representa Marcelino Vieira, esse duelo ainda está pra ser definida a data. 


 O organizador da competição, nosso grande amigo Linaldo Rocha, nos informou que está muito feliz em realizar essa grande copa que está sendo muito bem aceita pelos desportistas de toda região, o mesmo convida todos os desportistas para prestigiarem esses dois grande duelos válidos pela semifinal.




  Fonte:O Esporte em Foco                                                                                                                       

CINCO JOGOS DERAM PROSSEGUIMENTO A I COPA TABULEIRO DE FUTEBOL MINI CAMPO:

 


Neste Final de semana aconteceu mais uma rodada da I Copa Tabuleiro de Futebol Mini Campo, que está sendo realizado em Tabuleiro Grande RN.




No sábado dia 13/04/2024, aconteceram dois grandes jogos, no primeiro às 15:00 horas entraram em campo Esporte Argentino e a equipe da Varzéa nova, e com a bola rolando a equipe da Varzéa Nova venceu pelo placar de 3 X 2, O Esporte Argentino sofre sua segunda derrota.


ESPORTE ARGENTINO 

Já na segunda partida às 16:00 horas duelo envolvendo às equipes do Pedro Rodrigues versus  a equipe do América de São Francisco do Oeste,partida bastante disputada mas a equipe do América levou a melhor e venceu por 1 X 0.


Já no domingo dia 14/04/2024, foram realizados três jogos sendo dois jogos pela manhã e um jogo a tarde.


A primeira partida às 8:00 horas da manhã tivemos Esporte clube Pega versus  a equipe do União, com a bola rolando a equipe do União venceu por 2 x 0, obtendo a classificação para a próxima fase.


UNIÃO       

Já na segunda partida às 9:00 horas da manhã clássico envolvendo às equipes do Inocêncio Alves de Rafael Fernandes versus ABC de São Francisco do Oeste, partida bastante equilibrada terminando empatada em 0 X 0.


INOCÊNCIO ALVES  

ABC    

Já a Tarde às 15:00 Horas mais um grande jogo envolvendo às equipes do Nasa de Tabuleiro Grande versus a equipe da Ótica Gomes,partida bastante equilibrada terminando empatada em 2 X 2, melhor paar òtica Gomes que obteve a classificação.
NASA  
ÓTICA GOMES  



  

Obeservação não temos fotos das equipes do América, Varzéa Nova,Esporte Clube Pega e Pedro Rodrigues.

ESPORTE AGUANOVENSE

quarta-feira, 10 de abril de 2024

CRUZEIRO X CEARÁ FUTSAL FINALISTAS DA II COPA ZÉ ROMÃO DE FUT 7:

CRUZEIRO FC 

 

Nesta Terça Feira dia 09 de Abril aconteceram os jogos validos pela semi final da II Copa Zé Romão de FUT 7 na Arena Zé Romão em Potiretama CE.


Na Primeira partida da noite As 18:30 horas entraram na Arena Cruzeiro e Ceará Poty, com bola rolando a equipe do Cruzeiro não tomou conhecimento do Ceará Poty e aplicou uma sonora goleada pelo placar de 6 x 1,obtendo a classificação pra garnde final.


CEARÁ FUTSAL 


Já na segunda partida da noite às 19:30 horas duelo decisivo envolvendo às equipes do Ceará Futsal versus a equipe do Lacorunha Master, e com bola rolando,uma partida bastante disputada com muitas emoções do inicio ao fim, mas a equipe do Ceará FUTSAL aproveito melhor as oportunidades e venceu pelo placar de 3 X 2,indo pra garnde final. 


Uma Realização Prefeitura Municipal e secretaria de esportes Secretário Luís Bessa 


ESPORTE AGUANOVENSE 

segunda-feira, 8 de abril de 2024

DEFINIDO OS SEMI FINALISTAS DA I COPA BOM PREÇO DE FUTSAL MASTER:

 

Neste Final de semana aconteceram os jogos válidos pela quartas de finais pela I Copa Bom Preço de Futsal Master em Ereré CE.



Na noite  Sábado dia 06 de Abril foram realizados dois execelentes jogos no Ginásio Poli Esportivo.


Na primeira partida da noite tivemos um grande duelo entre Pereiro E Iracema a equipe Serrana levou a melhou e venceu pelo placar de 2 X 1, e garantido vaga na semi final.



Já na segunda partida da noite mais um duelo decisivo,entraram em quadra Alto Santo e Doutor Severiano,e ae quipe de Alto Santo Não tomou conhecimento e venceu pelo placr de 5 X 2,garantindo a classificação para a semi final.



No Domingo 07 pela manhã foram realizados os dois ultimos jogos da quartas de finais.


Na primeira partida um duelo de alto nivel envolvendo ás equipes de Ipiranga de Ereré versus ACOESA de Pau dos Ferros, mas a equipe da casa levou a melhor e venceu pelo palcar de 3 X 2, endo para a semi final.





Na Ultima partida do dia,Itaú e São Francisco do Oeste fizeram uma partida disputadissíma do início até o fim cheio de emoções, mas a equipe do Itaú levou a melhor e venceu por 1 X 0, chegando a semi final. 









ESPORTE AGUANOVENSE

ABERTURA DA I COPA TABULEIRO DE FUTEBOL MINI CAMPO CATEGORIA ABERTA EM TABULEIRO GRANDE RN::

 

Na Tarde deste Sábado dia 06/04/2024,aconteceu abaertura da I Edição da Copa Tabuleiro de futebol mini campo em Tabuleiro Grande RN, na categoria aberta.


No Primeiro jogo da tarde às 15;00 horas  tivemos União versus a equipe do Ceará Poty,sem duvida uma partida bastante equilibrada, ficando no empate em 1 x 1.


UNIÃO 

CEARÁ POTY 

Logo em seguida às 16:00 o segundo jogo envolvendo às equipes da Ótica Gomes versus Atlético Itaú,mas determinado em campo Otica Gomes venceu pelo placar de 3 X 0.


ÓTICA GOMES  
ATLÉTICO  ITAÚ   

No Dominigo diua 07 foram realizados mais dois grandes jogos 

Na Primeira partida às 15:00 Horas entraram em campo às equipes do Esporte Argentino e a equipe do Arrojado, e com bola rolando melhor para a equipe do Arrojado que venceu pelo placar de 4 X 2.

ARROJADO 

ESPORTE ARGENTINO  

Já na segunda partida às 16:00 horas um grande deulo envolvendo às equipes do JN Agrícola versus a equipe do Caju e com a bola rolando, uma partida bastante euqilibrada terminando empata em 0 X 0.


JN AGRÍCOLA  

CAJU  FC 


ESPORTE AGUANOVENSE 

sexta-feira, 5 de abril de 2024

QUATRO JOGOS DARÃO INICIO A I COPA TABULEIRO DE FUTEBOL MINI CAMPO:


 


Neste final de semana tem inicio a I Copa Tabuleiro de Futebol Mini Campo na categoria aberta Tabuleiro Grande RN.


No Sábado dia 06 de Abril de 2024, teremos duas grandes partidas, às 15:00 horas entram em campo às equipes do União e Ceará Poty logo em seguida às 16:00 horas duelo envolvendo às equipes da Ótica Gomes versus a equipe Atlético Itaú.


No Domingo dia 07 de Abril mais dois grandes jogos, às 15:00 horas clássico envolvendo Esporte Argentino versus Arrojado, e as 16:00 horas duelo entre às equipes do JN Agrícola versus a equipe do Caju.


ESPORTE AGUANOVENSE



quarta-feira, 27 de março de 2024

ONTEM ACONTECEU AS FINAIS DO TORNEIO EM COMEMORAÇÃO AOS 69 DE IRACEMA CE:


 

Nesta Terça Feira 26 de Março de 2024, na Arena Carlos Herbênio Bezerra aconteceu as Finais do Torneio esportivo nas festividades de Emancipação Politica da cidade de Iracema CE, em varias categorias.


Na SUB 11 duelo envolvendo Os Craques do Futuro versus a equipe dos Garotos Nota 10, com a bola rolando melhor para os craque do Futuro que venceu por 2 X 0, conquistando o título.





Na categoria Feminino a garnde final aconteceu entre as equipes do Ajax A versus a equipe do Ajax B, com bola rolando uma partida equilibrada terminando empatada em 1 X 1 nas penalidades Ajax B levou a melhor vencendo por 3 X 2, leventando o caneco.




Já na categoria Master outra partida bastante disputada envolvendo a equipe de Pirrita e a equipe de Noé, a bola não balançou as redes terminando no 0 X 0, nas penalidades a equipe do Pirrita foi mais eficiente e venceu por 4 tentos a 1.





Na categoria aberta um clássico envolvendo às equipes do Red Bull Ema atual campeão municipal versus a Equipe do Desportivo Viana a nova senssação de Iracema no comando de Talles Maia ,com a bola rolando a equipe do Desportivo Viana não tomou conhecimento da forte equipe do Red Bull Ema e venceu pelo placar de 5 X 2, conquistando o título.




TITULOS INDIVIDUAIS :

No SUB 11 
Artilheiro Enzo monteiro do craques do futuro com 7 gols 

 Goleiro Victor Gabriel do craques do futuro goleiro menos vazado 3 gols

 Feminino Artilheira 

Julia 5 e Gisele 5 do ajac C 

Goleira menos vazada Edinei 2 gols   

Master

 Artilheiros da equipe do pirrita, robeiro 2, bastião 2 

 Goleiro menos vazado Alan 2 gols 

Principal 

Artilheiros Fabio João 4 gols, brochado 4 gols desportivo Vianna 

Goleiro menos vazado Pedro Alexandrino 5 gols desportivo Vianna















Uma realização Prefeitura Municipal Prefeito,Celso Gomes Vice Evaristo Magalhões e secretaria de Esportes,secretaria Edna Tomaz e coodenadores Fábio Gomes e Zé do Gás.


ESPORTE AGUANOVENSE